Vorstand

Christian Staat

Vorsitzender

Geburtsort: Würzburg / Unterfranken

Beruf:
Persönlicher Referent in der Europäischen Kommission

Bisherige politische Funktionen:
Zunächst als Beisitzer der Jungen Union Brüssel (2011-2014), seit Februar 2015 Vorsitzender der Jungen Union Brüssel, Stellv. Vorsitzender im RCDS Mannheim, Beisitzer im RCDS Baden-Württemberg und studentischer Vertreter in Gremien der Universität Mannheim.

E-Mail:   Christian@ju-bruessel.de

Christopher Gosau

Stellvertretender Vorsitzender

E-Mail:   Christopher@ju-bruessel.de

Friederike Neuhaus

Geschäftsführerin

Geburtsort: Arnsberg / Nordrhein-Westfalen

Beruf:
Referatsleiterin bei einem dt. Wirtschaftsverband

E-Mail:   Friederike@ju-bruessel.de

Nora Happel

Beisitzerin

Geburtsort: Duisburg / Nordrhein-Westfalen

Beruf:
Parlamentarische Assistentin

E-Mail:   Nora@ju-bruessel.de

Philip M. Thies

Beisitzer

Geburtsort: Tegernsee / Oberbayern

Beruf:
Fachgebietsleiter EU-Energiepolitik

E-Mail:   Philip@ju-bruessel.de

Kristelina Toneva

Beisitzerin

E-Mail:   Kristelina@ju-bruessel.de

Dietrich John

Beisitzer

Dietrich N. John, M.Sc., M.A., kommt ursprünglich aus Wien, hat aber hauptsächlich außerhalb Österreichs in verschiedenen Mitgliedsstaaten der EU gelebt. Seit 2008 wohnt er in Brüssel. Nach Studiengängen in den Bereichen Business Administration, Political Science/International Relations, und European Studies, sammelte er zunächst Berufserfahrungen bei EU-Kommission, Europäischem Parlament, sowie Europäischem Rat. Derzeit ist er als Junior Consultant bei der Public-Sector-Beratungsfirma Everis tätig. Dietrich ist seit 2011 Vorstandsmitglied der Jungen Union Brüssel.

E-Mail:   Dietrich@ju-bruessel.de